Generales

4 de septiembre de 2019.

imagen imagen imagen imagen



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 de septiembre de 2019. En la sede del Tribunal Electoral del Estado de México y con la participación de 7 universitarios: 3 mujeres y 4 hombres; se realizó la etapa Estatal del “Primer concurso de oratoria: Hablemos de Democracia, Igualdad y Justicia”.

Con la presencia de la y los magistrados Leticia Victoria Tavira, Rafael Gerardo García Ruiz, Jorge Muciño Escalona y Raúl Flores Bernal, el Presidente del Tribunal Electoral del Estado de México, Crescencio Valencia Juárez, inauguró en su etapa Estatal, el “Primer concurso de oratoria: Hablemos de Democracia, Igualdad y Justicia”.

En su mensaje, el Dr. Crescencio Valencia Juárez señaló que:

“Los órganos jurisdiccionales electorales, tienen como deberes hacer latente el derecho de la participación política de la ciudadanía, generar lugares y momentos de discusión, de los asuntos público-políticos de nuestro país; permitir y salvaguardar en todo momento el derecho de la sociedad a formar parte de los asuntos políticos del Estado” por lo que consideró que: “uno de los puntos vitales del ejercicio democrático de las instituciones.”

El “Primer concurso de oratoria: Hablemos de Democracia, Igualdad y Justicia”, se encuentra organizado por el Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (TEPJF) y la Asociación Nacional de Universidades e Instituciones de Educación Superior de la República Mexicana, A. C. (ANUIES), en coordinación con los Tribunales Electorales Locales.

Esta primera etapa Estatal, en el Estado de México, se desarrolló con la participación de:

1. Antonio Isaí Adán García, quien representó a la Universidad Politécnica del Valle de México (UPVM).

2. Ernesto Zaleta Carrasco del Instituto Politécnico Nacional (IPN).

3. Karla Marbeth Rivera González, que representó a la Universidad Autónoma del Estado de México (UAEMEX).

4. Lucía Ramírez Leiva, proveniente de la Universidad Tecnológica Del Valle De Toluca (UTVT).

5. Diana Laura Rivera Mulhia, del Colegio de Estudios Jurídicos de México (CEJUM).

6. Cesar Parada Freyssinier, quien representó a la Universidad Anáhuac (UA).

7. Diego de Jesús Escalona Hernández, de la Universidad Politécnica del Valle de México (UPVM).

De entre ellos, la universitaria y el universitario con mejores promedios, pasarán a la etapa regional, para competir con los ganadores de los Estados de Colima, Hidalgo y Michoacán. Los resultados se darán a conocer el próximo 11 de septiembre.